AGENDA

A VENIR



Février

3 février – Studio Sextant 

Enregistrement B.O. du film “A nos âges” – Musique Etienne Forget

4 février – La Manekine – Ponte Sainte Maxence – 20:45 – “Comment je suis devenue Olivia”, nouvelle création sur MAB Collectif – Philharmonie de Paris – Tout public

Avec Olivia Dalric (comédienne), Mise en scène Alexandre Ethève, Texte de Kevin Keiss, Chorégraphie de Jean-Claude Galotta, Musiques de Gershwin, Letouvet, Mozart et Prokofiev

Cliquez ici

14 février – Théâtre de l’Athénée (Paris) – 20h

Récital sortie de disque “Songs of Hope” (NoMadMusic) avec la soprano Marie-Laure Garnier

Spirituals, Messiaen, Poulenc

Cliquez ici

Mars

8 mars- Théâtre des Champs Elysées (Paris) – 20h

Un projet porté par Elles Women Composers : Musique de chambre avec Elsa Dreisig, Héloïse Luzzati, Nikola Nikolov et  Xavier Phillips

Charlotte Sohy, Pauline Viardot

Cliquez ici

19 mars – Académie du Climat (Paris)

Concert avec la violoncelliste Olivia Gay

Cliquez ici

27 mars – Taverny -17h

Concert dessiné autour de Charlotte Sohy, avec Elles Women Composers

Cliquez ici

Avril

29 mars -1er avril – L’Estran à Guidel

Résidence et enregistrement avec Marie-Laure Garnier et le quatuor Hanson. Label B-Records

Chausson, Fauré, Sohy

Cliquez ici

Mai

7 mai – Bruxelles – Musée de l’Histoire Européenne

Performance “Je m’appelle Europe” avec la danseuse Emilie Camacho

Cliquez ici

14 mai – France Musique “Génération France Musique le live” en direct du Théâtre de l’Alliance Française

Oeuvres de Charlotte Sohy avec Marie-Laure Garnier, Héloïse Luzzati, Nikola Nikolov et Xavier Phillips dans le cadre de la sortie de la monographie dédiée à Charlotte Sohy chez le label La Boîte à Pépites 

Negro-spirituals et mélodies françaises avec Marie-Laure Garnier dans le cadre de la sortie du disque “Songs of Hope” chez le label NoMadMusic

15 et 16 mai – Prague – Tournée Rammstein

Première partie de Rammstein dans le cadre du Duo Jatekok

21 mai – France Musique “Génération France Musique le live” en direct du Théâtre de l’Alliance Française

Bestiaire de compositrices avec Fiona McGown

22 mai – 18h Eglise Saint Pierre de Montmartre (Paris)

Récital piano solo – Jaëll // 18 pièces d’après une lecture de Dante

Cliquez ici

25 et 26 mai – Klagenfurt – Tournée Rammstein

Première partie de Rammstein dans le cadre du Duo Jatekok

Cliquez ici

28 mai – Parc de Bagatelles (Paris) Les Festival Pro Quartet et “Un temps pour Elles” s’associent sous le nom Bagat’Elles

Quatuor avec piano de Rita Strohl et Marie Jaëll

Avec Alexandre Pascal, Léa Hennino et Héloïse Luzzati

Cliquez ici

29 mai – Musée des impressionnistes de Giverny

“Songs of Hope” avec Marie-Laure Garnier

Cliquez ici

30 et 31 mai – Zurich – Tournée Rammstein

Première partie de Rammstein dans le cadre du Duo Jatekok

Cliquez ici

Juin

2 juin – Bordeaux – Concert privé

Avec Alexandre Pascal, Héloïse Luzzati et Marie-Laure Garnier

Oeuvres de compositrices françaises

4 juin Festival de Sully et du Loiret

Récital avec Marie-Laure Garnier “Songs of Hope”

Cliquez ici

8 juin –Opéra de Lille

Gospel Baroque – duo avec Marie-Laure Garnier

Cliquez ici

16 et 17 juin – Festival Pianissimes 

“Cendrillon avec ma soeur” avec la comédienne Olivia Dalric (Musique de Prokofiev, texte des Frères Grimm, m.e.s. Alexandre Ethève)

Cliquez ici

19 juin – Festival d’Auvers-sur-Oise

Récital avec Marie-Laure Garnier “Songs of Hope”

Cliquez ici

26 juin – Festival Auvers sur Oise

“Cendrillon avec ma soeur” avec la comédienne Olivia Dalric (Musique de Prokofiev, texte des Frères Grimm, m.e.s. Alexandre Ethève)

Cliquez ici

Juillet

9 et 10 juillet – Festival “Un temps pour Elles”

Château de VIllarceau 

9 juillet 16h Concert dessiné autour de Charlotte Sohy – Avec Marie-Laure Garnier, Alexandre Pascal et Héloïse Luzzati

9 juillet 18h30 Concert autour de Dora Pejacevic avec Marie-Laure Garnier, Raphaëlle Moreau, Alexandre Pascal, Léa Hennino et Héloïse Luzzati

10 juillet 17h Farrenc, Strohl, Sohy

Avec Marie-Laure Garnier, Raphaëlle Moreau, Alexandre Pascal, Léa Hennino et Héloïse Luzzati

12 juillet – Festival Les deux Alpes

Récital “Metamorphosis” – Glass, Pépin, Ravel

Cliquez ici

15 juillet -21h – La coupole – Festival des Arcs 

Jaëll : extraits des 18 pièces d’après une lecture de Dante

Cliquez ici

16 juillet – 18h – La coupole – Festival des Arcs 

Mozart : quatuor n°2 en mi b Majeur avec Léa Al Saghir, Ludovic Levionnois, et Bumjun Kim

Cliquez ici

16 juillet – 21h – La coupole – Festival des Arcs 

Duparc : mélodies avec Ruth Rosique (chant)

Cliquez ici

17 juillet – 21h – Centre Taillefer – Festival des Arcs 

Franck : Variations symphoniques 

Avec l’orchestre Ondes Plurielles, sous la direction de Raphaël Oleg

Cliquez ici

20 juillet – 18h – La coupole – Festival des Arcs 

Mozart : sonate en sol M pour violon et piano avec Eric Crambes

Cliquez ici

21 juillet – 21h – Centre Taillefer – Festival des Arcs 

Koechlin : 4 pièces pour cor, violon et piano op.32 avec Stephanie Moraly et Guillaume Tetu

Cliquez ici

24 juillet – Festival la Chartreuse du Liget

Récital avec Marie-Laure Garnier 

Greif : Les chants de l’âme

Cliquez ici

30 juillet – Festival de Menton

Récital piano solo

Schubert, Schubert / Liszt, Sohy

Cliquez ici